24/04/2024
24/04/2024
Search
Close this search box.

CIRCULAR INFO

LOS GANADORES DE LOS GOLDEN GLOBES 2024

La ceremonia de los Globos de Oro se llevó a cabo este domingo con los éxitos taquilleros del año pasado “Barbie” y “Oppenheimer” liderando las nominaciones de la primera parada de la temporada de premios de Hollywood.

“Barbie” y “Oppenheimer”, el par de películas que dominó la taquilla y pintó las redes sociales de rosa y gris el año pasado, aterrizaron como favoritas en los Globos de Oro, que comenzaron luego de una espectacular alfombra roja.

Lista de ganadores de los Golden Globes 2024

Nominados a mejor película dramática

GANADOR: Oppenheimer
Anatomy of a Fall
Killers of the Flower Moon
Maestro
Past Lives
The Zone of Interest

Mejor director de película

GANADOR: Christopher Nolan, Oppenheimer
Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Mejor actor en una película dramática

GANADOR: Cillian Murphy, Oppenheimer
Bradley Cooper, Maestro
Leonardo Dicaprio, Killers of the Flower Moon
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Andrew Scott, All of Us Strangers

Mejor actriz en una película musical o de comedia

GANADOR: Emma Stone, Poor Things
Fantasia Barrino, The Color Purple
Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
Natalie Portman, May December
Alma Pöysti, Fallen Leaves
Margot Robbie, Barbie

Mejor actriz en una serie de televisión, musical o comedia

GANADORA: Ayo Edebiri, The Bear
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Elle Fanning, The Great
Selena Gomez, Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, Poker Face

Mejor película extranjera

GANADORA: Anatomy of a Fall
Fallen Leaves
Io Capitano
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest

Mejor comediante de televisión

GANADOR: Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m An Entertainer

Mejor actor en una serie de televisión, musical o comedia

GANADOR: Jeremy Allen White, The Bear
Bill Hader, Barry
Steve Martin, Only Murders in the Building
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor guion de película

GANADORES: Justine Triet y Arthur Harari, Anatomy of a Fall
Great Gerwig y Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth y Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Celine Song, Past Lives

Mejor actor de reparto en un musical de televisión, comedia o serie dramática

GANADOR: Matthew MacFadyen, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear
Alan Ruck, Succession
Alexander Skarsgård, Succession

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión musical, comedia o drama

GANADORA: Elizabeth Debicki, The Crown
Abby Elliott, The Bear
Christina Ricci, Yellowjackets
J. Smith-Cameron, Succession
Meryl Streep, Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

GANADOR: Steven Yeun, Beef
Matt Bomer, Fellow Travelers
Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, White House Plumbers
David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves

Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada, una serie antológica o una película para televisión

GANADORA: Ali Wong, Beef
Riley Keough, Daisy Jones & The Six
Brie Larson, Lessons In Chemistry
Elizabeth Olsen, Love & Death
Juno Temple, Fargo
Rachel Weisz, Dead Ringers

Mejor actor de reparto en cualquier película

GANADOR: Robert Downey Jr., Oppenheimer
Willem Dafoe, Poor Things
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, May December
Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor actriz de reparto en película

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
Jodie Foster Nyad
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn

Mejor actor en una serie de televisión de drama

GANADOR: Kieran Culkin, Succession
Brian Cox, Succession
Gary Oldman, Slow Horses
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession
Dominic West, The Crown

Mejor actriz en una serie de televisión de drama

GANADOR: Sarah Snook, Succession
Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Imelda Staunton, The Crown
Emma Stone, The Curse

Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión

GANADOR: Beef
All the Light We Cannot See
Daisy Jones & The Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons In Chemistry

Mejor serie de televisión, musical o comedia

GANADOR: The Bear
Abbott Elementary
Barry
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Mejor serie de televisión de drama

GANADOR: Succession
1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show

Mejor banda sonora original de película

GANADOR: Ludwig Göransson, Oppenheimer
Jerskin Fendrix, Poor Things
Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
Mica Levi, The Zone of Interest
Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Mejor canción original de película

GANADOR: ‘What Was I Made For?’ — Barbie – Billie Eilish O’connell, Finneas O’connell
‘Addicted to Romance’ — She Came to Me – Bruce Springsteen
‘Dance The Night’ — Barbie – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
‘I’m Just Ken’ — Barbie – Mark Ronson, Andrew Wyatt
‘Peaches’ — The Super Mario Bros. Movie – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
‘Road to Freedom’ — Rustin – Lenny Kravitz

Mejor película de animación

GANADORA: The Boy and the Heron
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

Logros cinematográficos y de taquilla de cine

GANADORA: Barbie
Guardians of the Galaxy Vol. 3
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor actor en una película, musical o comedia

GANADOR: Paul Giamatti, The Holdovers
Nicolas Cage, Dream Scenario
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Air
Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz en una película dramática

GANADORA: Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Annette Bening, Nyad
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Greta Lee, Past Lives
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor película, musical o comedia

GANADOR: Poor Things
Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May December

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Circular.INFO (@circularinfo_)

Noticias Relacionadas